Идеологическая и воспитательная работа

Методическое объединение воспитателей

Методическая копилка воспитателей

Советуем обратить внимание

Учреждение обеспечено нормативно-правовыми документами по вопросам воспитательной и идеологической работы. В своей деятельности педагогический коллектив ориентируется на ежегодные методические рекомендации по организации воспитательной и идеологической работы Министерства образования РБ, Концепцию непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в РБ, закон РБ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Декрет Президента РБ от 24.11.2006 №18 "О дополнительных мерах по государственной защите в неблагополучных семьях", Декрет Президента РБ от 05.05.2009 №5 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента РБ от 24.11.2006 №18", Декрет Президента РБ от 28.12.2014 №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков" , приказ Министерства образования от 27.07.2010 № 516 "Об организации работы по профилактике табакокурения в учреждениях образования РБ" и др.

В соответствии с указанными документами в школе-интернате разработаны локальные программы и планы.

Выполняется план по осуществлению контроля за обеспечением качества воспитания. Вопросы воспитательной работы рассматриваются на педагогических советах, совещаниях при директоре, производственных совещаниях, методических объединениях воспитателей.

Идеологическая работа в школе-интернате организована по следующим направлениям: создание информационного пространства, информационно-просветительская работа с педагогическими кадрами и учащимися, деятельность общественных организаций БРСМ и БРПО, функционирование системы школьного самоуправления "Санаторная дума", участие в социально-значимых акциях "Шаг от пропасти", "Здоровый я - здоровая страна", "За Беларусь", экологических акциях, трудовых десантах, районных акциях "Осенняя корзина" и "Чистый двор" и др. Информационные часы проводятся согласно календарно-тематическому планированию воспитателей с использованием современного мультимедийного оборудования.

Разработана школьная символика, создана система по воспитанию у учащихся  лидерских качеств, формированию у них активной гражданстской позиции посредством работы пионерского клуба "Лидер". Члены БРСМ активно участвуют в организации жизнедеятельности учреждения. Они не остаются в стороне от проблем, которые особенно волнуют молодежь: наркомания, ВИЧ/СПИД, курение, алкоголь. Этим проблемам посвящаются многие классные часы, круглые столы в школе-интернате ("Курение: за и против", "СПИД - чума ХХ века", "Безвредного табака не бывает") и др.