Школа активного гражданина

Дата: 27 ноября 2018 в 21:15, Обновлено 22 мая в 23:34

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина»будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и меро

приятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

В помощь организаторам ЕДИ «ШАГ» методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования ЕЖЕМЕСЯЧНО размещаются на за несколько дней до его проведения на сайте НИО в новостной ленте.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ открыть(.pdf)

Тема единого дня информирования

26.09.2019

«Беларусь – страна мира, дружбы
и добрососедства»

1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  2. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

24.10.2019

1. «Я – будущий избиратель»

(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

28.11.2019

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

19.12.2019

1. «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра»

2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

23.01.2020

«Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

27.02.2020

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

26.03.2020

23.04.2020

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21.05.2020

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
В УО "ПОРЕЧСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА"

По страницам мероприятий

21.05.2020. ШАГ «Будущее Родины строить молодым» (молодёжная политика в Республике Беларусь, молодёжное движение) для учащихся 8-9 классов

26.03.2020. ШАГ «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь).

27.02.2020. ШАГ "Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета". Информационными блоками для обсуждения были: "Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь" и "Белорусская армия - школа мужества, гражданственности и патриотизма".
На мероприятие был приглашен воин-интернационалист Ротин А.А., который рассказал учащимся про свою службу в Афганистане.

23.01.2020. ШАГ «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»
Учащиеся активно обсуждали темы: "Герои Беларуси", "Премия “За духовное возрождение”» и "День белорусской науки".

В рамках мероприятия было предложено учащимся поучаствовать в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных инициатив. Для этого на национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «Школа Активного Гражданина» «Шаг»: Мы действуем!.

28.11.2019. ШАГ "Беларусь: развитие в интересах человека".
Учащиеся обсудили вопросы, связанные с развитием Беларуси на сегодняшний день.

24.10.2019.  ШАГ «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». В рамках данного мероприятия учащимся были предоставлены информативные ролики, связанные с суверенной и независимой Беларусь.

24.10.2019 в учреждении образования в рамках работы Школы Активного Гражданина прошел круглый стол по теме "Я - будущий избиратель".
Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

26.09.2019 в учреждение образования прошел единый день информирования по теме «Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства». Основное внимание было уделено итогам ІІ Европейских игр и легкоатлетического матча Европа - США. В рамках информационного блока "Перепись населения: взгляд на настоящее - шаг в будущее!" учащимся было рассказано о том, что в Беларуси с 4 по 30 октября 2019 года пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее», третья по счету в суверенном государстве (предыдущие – 1999 и 2009 гг.).