Хаю-хай, с вами Schools.by!

Порядок приема, показания и противопоказания к направлению в школу-интернат

Дата: 3 февраля 2015 в 21:05, Обновлено 12 января в 13:57

Прием учащихся осуществляется в соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании: на основании заявления законных представителей, направления главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, документов, подтверждающих право лица на льготы при приеме в санаторную школу-интернат (при наличии льгот), соответствующих медицинских документов.

ПОКАЗАНИЯ

1. Болезни органов пищеварения:
  • эзофагит, гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки - не ранее 3 месяцев после обострения;
  • хронический гастрит в период ремиссии;
  • дуоденит и гастродуоденит в период ремиссии;
  • хронический гепатит в период ремиссии;
  • хронический холецистит - не ранее 3 месяцев после обострения;
  • хронический панкреатит в период ремиссии.
  1. Болезни системы кровообращения:

соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (вегетативная дисфункция: по гипертоническому, гипотоническому, кардиальному или смешанному типу).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1. Острые заболевания до выздоровления.
  2. Хронические заболевания на период обострения и в стадии декомпенсации.
  3. Инфекционные  и  паразитарные заболевания  до  окончания  срока изоляции.
  4. Бациллоносительство (инфекционные и паразитарные заболевания).
  5. Активный  туберкулез  различной локализации – до выздоровления и окончания срока изоляции.
  6. Неактивный  туберкулез  различной локализации.
  7. Злокачественные новообразования всех локализаций  в течение  1  года  от окончания лечения.
  8. Сахарный диабет.
  9. Дыхательная,  сердечная,  легочная, почечная недостаточность. Нарушение ритма сердца в виде желудочковых экстрасистол II и более градации по Lown, пароксизмы  мерцания  и трепетания  предсердий, атриовентрикулярная  блокада  II,  III степени, синдром слабости синусового узла.
  10. Выраженные двигательные нарушения.
  11. Эпилепсия в стадии ремиссии менее 12 месяцев.
  12. Все виды наркомании, токсикомании, хронический алкоголизм.
  13. Психические расстройства и расстройства поведения:
    • шизофрения,шизотипические  и бредовые расстройства, аффективные расстройства настроения, маниакальный эпизод,  депрессивный  эпизод, биполярное аффективное расстройство;
    • органические,  включая симптоматические  психические расстройства;
    • другие  психические расстройства,  обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга  либо  вследствие  физической болезни (кроме легкого когнитивного расстройства);
    • расстройства личности и поведения  вследствие  болезни, повреждения или дисфункции головного мозга;
    • эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте  в  стадии  декомпенсации;
    • гиперкинетические  расстройства;
    • расстройства поведения;
    • смешанные расстройства  поведения  и  эмоций;
    • расстройства  социального функционирования,  начало  которых характерно  для детского  и подросткового  возрастов;
    • общие расстройства  развития;
    • умственная отсталость:  умственная  отсталость легкой  степени  со  значительными нарушениями  поведения;  умственная отсталость  умеренная;  умственная отсталость  тяжелая;  умственная отсталость глубокая.
  14. Энкопрез.
  15. Энурез.

ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ:

1. Выписку из амбулаторной карты о состоянии здоровья ребенка с указанием проведенного обследования, диагноза основного и сопутствующих заболеваний.
  2. Копию карты профилактических прививок.
  3. Справку о контактах.
  4. Осмотр на чесотку и педикулез.
  5. Ведомость оценки знаний и поведения учащегося, характеристику.
  6. Школьную, спортивную и рабочую одежду и обувь.
  7. Туалетные принадлежности.
  8. Школьные принадлежности.
  9. Фликер.
  10. Учебники.
  11. Копию свидетельства о рождении.