Хаю-хай, с вами Schools.by!

ЛЕТО-2018 в детском оздоровительном лагере "Наука-1"

Дата: 12 февраля 2015 в 23:27, Обновлено 17 мая в 11:10

С 10 июня по 27 июня 2018 года                              С 10 июня по 27 июня 2018 года

Областной  оздоровительный лагерь «Наука-1»  функционирует на базе учреждения образования «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» с 1990 года. В лагере обучаются и оздоравливаются одаренные дети из всей Гродненской области: победители районных, городских, областных,  республиканских и международных олимпиад по географии, информатике, физике, химии, биологии, истории, астрономии. В «Науке» дети углубляют знания и умения в определенной сфере науки. В первой половине дня режим предусматривает учебные занятия, которые проводят высококвалифицированные, творчески работающие педагоги, имеющие опыт подготовки детей к олимпиадам, а вторая половина дня наполнена содержательным досугом, организованным педагогическим коллективом лагеря.

В этом году воспитательная работа в лагере построена по программе «На пути к открытиям», которая, по сути, представляет собой сюжетно-ролевую игру, содержанием которой  является соревнование между отрядами - «Научными центрами» - не только в эрудиции и интеллекте, но и в творчестве, спортивных соревнованиях, трудовых делах.В лагере 6 отрядов - научных центров: «Географы», «Физики и астрономы», «Информатики», «Химики», «Биологи», «Историки»

Работой центра руководит воспитатель – «научный руководитель».

Для координации деятельности, подведения промежуточных итогов работает орган самоуправления «Совет Науки». «Совет Науки» собирается каждый день, выделяет рейтинговые мероприятия, входит в состав жюри на конкурсах, вырабатывает критерии оценки, подводит промежуточные итоги за текущий период.

Из участников каждого «Научного центра» формируются:

информационно-аналитический центр - для анализа и освещения прошедших и предстоящих событий;

спортцентр - для организации спортивных праздников и мероприятий;

творческо-эстетический центр - для проявления и развития творческих способностей;

санитарно-хозяйственный центр - для решения бытовых вопросов, контроля за порядком в научном центре и на закреплённой территории

С целью релаксации, эмоциональной разгрузки, творческого общения участников разных «Научных центров» реализуется проект «Научная гостиная», в рамках которой ежедневно проходит рефлексия по кругу «Свеча».

Итоговым собранием лагеря «На пути к открытиям» является Научная конференция, на которой будут представлены работы «Научных центров» в форме творческих номеров, презентаций, видеофильмов. По итогам конкурса представители самого лучшего «Научного центра» получат звание «Магистра».