Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Энергосбережение: решаем проблемы вместе

Дата: 3 февраля 2015 в 19:44, Обновлено 12 декабря 2016 в 22:09

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ:

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Мероприятия по энергосбережения в системе постоянного функционирования школы-интерната

Подготовка и использование наглядной агитации и раздаточного материала

Энергосбережение в образовательной деятельности

Реализация проектной инициативы по рациональному и эффективному использованию энергии

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

Современный человек привык к комфорту. Мы пользуемся, не ограничивая себя, водой, светом, газом, теплом…  Вместе с тем мы не задумываемся, откуда что берётся и что, возможно, это всё может когда-нибудь закончиться… Но со временем начинаешь понимать, что экономия – это необходимость, а проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем современного общества. К тому же энергетическая безопасность, важнейшим ресурсом которой является бережливость, является одним из важнейших  условий стабильного развития государства.

Директива Президента Республики Беларусь № 3 «Экономия и бережливость–главные факторы экономической безопасности государства» подчёркивает степень важности формирования экологически безопасного и энергосберегающего поведения граждан. Особая роль в проведении разъяснительной работы среди населения отводится педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений. Перед школой стоит важная задача – воспитать гражданина, которому присущи высокая экологическая культура и культура энергопотребления. Это поможет сегодняшним школьникам, войдя во взрослую жизнь, все производственные вопросы решать через призму экологического сознания с заботой о будущем планеты.

Энергосбережение – это одно из основных направлений деятельности учреждения образования «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района», в рамках которого повышен комфорт без увеличения расходования энергии, формируются знания, умения и навыки экономного и разумного энергопотребления.
Администрацией и сотрудниками школы-интерната ведется системная работа по воспитанию у учащихся бережливого отношения к энергоресурсам через пропагандирование методов экономии, обучение основным правилам экономии, проведение уроков, классных часов по энергосбережению, выпуск стенгазет, плакатов и листовок, проведение рейдов-проверок экономии света, воды и тепла.

Поскольку в учреждении образования многие годы ведётся целенаправленная работа по энергосбережению, возникла необходимость систематизировать работу, создать единое информационное пространство в освоении  теоретической базы и практического опыта в области энергосбережения. На данном этапе начата работа по созданию практического центра.
На этой странице нашего сайта размещены материалы, доступные заинтересованному кругу пользователей.